Absolventen

8a Klassenvorstand: Romauch Nicole

Adunka Hannah
Bugelnig Larissa
Dörner Leah-Marie
Ebner Elisabeth
Ebner Magdalena
Halilovic Ela

Hoffmann Anna-Christin
Marko Alexandra
Meilinger Marla
Mousa Nadine
Ott Milena
Plattner Denise

Sagmeister Christina
Scheiflinger Markus
Schramm Maximilian
Somitsch Eva
Steiner Veronika

8b Klassenvorstand: Ott Sandra

Eder Anna-Katharina
Glader Christina
Hinteregger Lucia
Holzmann Laura
Jannach Lisa
Köfler Helena
Kramer Johannes

Kreiner Theresa
Loipold Leonie
Meissnitzer Stefan
Mick Alexander
Moser Vanessa
Öhler Thomas
Penker Leonie

Pucher Fabian
Raupach Luisa
Serro Florentina
Unterkofler Sebastian
Untermoser Larissa

8a Klassenvorstand: Rathke Sabine

Bostjancic Katharina
Bozak Karla
Bräuer Christina
Eder Theresa
El-Tohamy Shirin

Ernst Sarah
Florian Tobias
Kasmanhuber Elena
Kindler Magdalena
Schrofner Elena

Stjepanovic Olivera
Strasser Maria-Theresia
Wollitzer Alexandra
Yilmaz Ogün
Zwischenberger Julia

8b Klassenvorstand: Steurer Ines

Cwioro Elena
Eder Gideon
Elwitschger Elena
Graf Anna-Lena
Graf Rebekka
Lagger Michael
Mayer Theresa

Payer Lisa-Marie
Platzer Laura
Schellander Nastassja
Scheuch Wolf
Schneeweiß Theresa
Schreiner Philipp
Schrettlinger Naema

Strauß Sibylle
Supersberger Julia
Terzic Julia
Thallinger Ina
Unterrieder Anna-Maria
Unterwaditzer Annalena
Werner Marlene

8a Klassenvorstand: Kapeller Manuela

Bachler Eva-Maria
Bugelnig Michaela
Dekan Kerstin
Granegger Barbara
Grießer Josef
Ivanov Marie-Theres
Kain Anna
Kaltenegger Marie

Klammer Lisa-Marie
Klösch Christina
Kraßnitzer Simone
Löschnig Nadine
Molzbichler Laura
Nestler Anna
Oberlercher Maximilian
Penic Gabriela

Petutschnig Julia
Pichler Nicolas
Pucher Ina-Marie
Scheiflinger Katharina
Somitsch Bernd
Theuermann Laura
Unterkofler Raphael

8b Klassenvorstand: Unterkofler Martina

Amlacher Nicole
Bacher Theresa
Cwioro Tamara
Danicek Georg
Eder Raphael
Egger Hannah
Egger Philipp
Gatterer Simon
Gubert Lisa-Maria

Hauke Manuel
Hinteregger David
Hötzer David
Huber Johanna
Kulmitzer Nani
Lobnig Christina
Malle Katharina
Pacher Angelika
Pamsl Anna-Maria

Peitler Magdalena
Penker Sarah
Prasch Christoph
Prasch Herwig
Seeberg-Elverfeldt Felix
Stampfer Julia
Steinwender Natalie
Steurer Christina
Wasserer Lisa

8a Klassenvorstand: Borstner Christian

Angerer Stephanie
Blazevic Antonio
Brunner Felix
Brunner Maria-Angela
Dorn Laura-Luis
Dörner Laura-Sophie
Grabner Anna
Herndl Antonia

Hofer Franziska
Hössl Maria
Jobst Johanna
Kasmanhuber Anna
Kramer Magdalena
Lampersberger Lisa
Lerchbaumer Emily
Lesjak Sabrina

Melinz Lena
Meszaros Claudia
Miano Natale
Miskovic Dolores
Preis Luisa
Steiner Lucia
Wegscheider Alexander
Zukic Jasmina

8b Klassenvorstand: Leitner Reinhold

Aly Jonas
Buchacher Julia
Daborer Eva
Egger Stefanie
Kampitsch Sarah
Koller Stefanie
Mikic Marijana

Müller Johanna
Pirker Julia
Sandner Hemma
Schaller Katharina
Scherrer Cornelia
Scherzer Edina
Schneeweiß Katharina

Sobota Lukas
Ströml Anna
Tomic Vedrana
Warum Ulla
Winkler Marco

8b Klassenvorstand: Granig Simone

Bugelnig Alexandra
Feistritzer Marian
Glanznig Melanie
Gritschacher Daniela
Hauke Evita
Hötzer Tobias
Kohlmaier Sophie

Kollenz Kristina
Lerchbaumer Michael
Mark Lorenz
Mitterer Manuela
Oberlercher Franz-Georg
Oberlerchner Elisabeth
Petutschnig Anna

Popodi Desiree
Scherzer Judith
Tangerner Elisabeth
Thuswalder Barbara
Volpini de Maestri Antonia
Wanzenried Iris
Winkler Daniela

8a Klassenvorstand: Ebner Jutta

Brugger Manuel
Dekan Verena
Feistritzer Theresa
Grießer Michael
Hartweger Manuel
Hopfgartner Vanessa
Kalt Sarah
Kraler Vanessa

Kleinsasser Chiara
Leitner Julia
Pirker Gottfried
Rainer Alexandra
Rindlisbacher Timna
Sagmeister Sophia
Sandrisser Johannes
Thaler Julia

Tischitz Melanie
Tuppinger Christoph
Wegscheider Marie-Christine
Wegscheider Maximilian
Winkler Katrin
Zampetti Anna
Zukic Sabina

8b Klassenvorstand: Wirnsberger Reinhold

Angerer Theresa
Claus Johanna
Eck Christina
Fister Katharina
Gaberle Stephanie

Huber Anja
Ivancic Corina
Kranabether Marie-Kristin
Samitz Johannes
Stranner Martin

Trampitsch Anna
Tscharre Marlen
Volpinie De Maestri Anna

8a Klassenvorstand: Buchacher Karl-Heinz

Brüggler Carmen
Brunner Lukas
Burgstaller Elke
Egger Maximilian
Fischer Joseanne
Fischer Stella

Florian Sebastian
Herndl Thomas
Hinteregger Alena
Hinteregger Niklas
Köfeler Mario
Leitner Martin

More Florian
Schnitzer Andreas
Sobota Denise
Ströml Nina
Swoboda Lena
Weixelbraun Sophia

8b Klassenvorstand: Fischer Johann

Altersberger Jasmin
Casali Nina
Egger Daniel
Kamnik Richard
Kraßnitzer Theresa
Krobath Antonia

Maierbrugger Marie
Markovic Magdalena
Nestler Fabian
Nolden Jenny
Oitzinger Carmen
Pibal Sophia

Rainer Sarah
Rubenthaler Kathrin
Steurer Pia
Überbacher Lisa-Maria
Winkler Jasmin

8a Klassenvorstand: Tappler Werner

Aly Nabila
Arneitz Alina
Blazevic Monika
Egger Anja
Foditsch Lukas
Gabron Sebastian
Gradnitzer Ulrich
Haidn Hemma-Sophia

Homolar Eva
Leitner Melanie
Lesacher Mona-Lisa
Luxenberger Michael
Mansbart Maximilian
Mrkonjic Martina
Pasic Mirel
Peball Jaqueline

Pitzeck Paul
Rainer-Harbach Andrea
Schmidt Stephanie
Schwarz Sabrina
Steiner Michael
Volpini De Maestri Katharina
Wendt Lukas

8b Klassenvorstand: Pfingstner Helga

Dietrich Marie
Gamper Julia
Graf Andrea
Gregori Johanna
Heilinger Christa

Katefidis Artemis
Payrer Philipp
Rindler Lisa
Scharf Andrea
Scheiflinger Katrin

Schey Stella-Maria
Semmelrock Magdalena
Unterweger Alexandra
Walter Sabine
Wassermann Sophie

8a Klassenvorstand: Einöder Franz

Andratsch Maximilian
Berger Magdalena
Brandstätter Kevin
Feix Michael
Gaggl Maria
Grabovac Suzana

Holub Veronika
Jöbstl Katharina
Koschitz Sophie-Madlene
Pali Verena
Pleßnitzer Carina
Preimel Katharina

Riepler Theresa
Saringer Stefanie
Steiner Emanuel
Wanzenried Priska
Weißensteiner Anna

8a Klassenvorstand: Unterlaß Elisabeth

Arsenic Irena
Brugger Ramona
Dürmoser Florian
Egger Katrin
Grechenig Michelle
Helmel Katrin

Hohenberger Gloria
Klösch Martin
Kovacic Claudia
Piery Elisabeth
Rajkovic Dejan
Russegger Daniel

Sandriesser Katharina
Strauß Isabel
Winkler Sebastian
Yang Yizhe

8b Klassenvorstand: Gabriel Gudrun

Berger Melanie
Brandstätter Sandra
Dietrich Michael
Guggenbichler Martin
Heckenbichler Kathrin
Hinteregger Lisa

Kaiser Nicole
Krenn Katharina
Neubauer Isabella
Painsi Judith
Schroll Tanja
Seywald Mario

Staudacher Emanuel
Stöffler Christian
Stranner Katrin
Strasser Christina
Wolf Bianca

8a Klassenvorstand: Rathke Dita

Bernsteiner Katharina
Ebner Sabine
Erceg Ivana
Fantina Isabelle
*Grubelnig Anna

Humitsch Elisa
Kabusch Ursula
Koch Marie
Liesinger Laura
Loipold Pamina

Pacher Anna
Perauer Adelheid
Scheiber Christina
*Wassermann Nadine

8b Klassenvorstand: Wirnsberger Reinhold

Allmayer Katrin
Brunner Bettina
Egger-Peitler Kilian
Hanschitz Stefanie
Hofer Christopher
Huber Katrin
Jobst Magdalena

Jöbstl Anna
Klampferer Florian
Luxenberger Katharina
Melinz Alexander
Penker Karin
Rainer Sandra
Seeberg-Elverfeldt Clemens

Sommeregger Anna
Tetyczka Carolin
Traar Christina
Winkler Magdalena
Zerza Maria

8a Klassenvorstand: Schmidt Karl

Brugger Alexandra
Duregger Carmen
Ebner Julia
Gabron Christoph
Glanzer Martina
Grebmer Christian

Gschnitzer Charlotte
Kaßmannhuber Kerstin
Krainer Iris
Oberdorfer Julia
Paulitsch Sarah
*Penker Andreas

Pritz Claudia
Steiner Marlen
Terzic Kristina
Thuswalder Theresa
Weixelbraun Lisa
Winkler Maria

8b Klassenvorstand: Painsi Barbara

Gritschacher Simon
Hudelist Katharina
Kleinfercher Jutta
Kohlmaier Benno
Neubauer Eva
Obereder Nina

Oberrauner Heidi
Polonia Thomas
Riepler Christoph
Sabanovic Almira
Sandrieser Elena
Schuster Valentin

Smoley Simone
Trampitsch Jaqueline
Walter Antonia
Winkler Christina

8a Klassenvorstand: Gröchenig Josef

Bieche Martina
Biller Hanna
Gugl Rainer
Hofer Stefan
Holzfeind Markus
Kern Christine
Klingbacher Kerstin
Kolbitsch Martin
Koller Philipp
Koschitz Marie-Therese

Migglautsch Philipp
Moser Julia
Niedermüller Walter
Oberbucher Daniela
Piwonka Sandra
Pucher Stephanie
Sabanovic Armela
Sandrieser Esther
Santer Fabian
Spittau Brigitte

Steinwandter Betina
Stöffler Simone
Treber Gerd
Wassermann Christina
Weixelbraun Sabrina
Wendt Marielle
Wieser Alexandra
Wirnsberger Emanuel
Wurzer Sabrina

8a Klassenvorstand: Elste Alfred

Buchacher Marisa
Gatterer Ines
Homolar Peter
Humitsch Leonie
Jobst Katharina
Laller Marina

Langwieser Erika
Lerchner Johanna
Moser Katharina
Niedermüller Wilfried
Preiml Michaela
Salacher Daniela

Schunn Johanna
Trupp Catharina
Unterweger Corinna
Voss Verena
Wabnig Florian
Wuggenig Verena

8b Klassenvorstand: Hanzer Stefan

Aniwanter Michaela
Bachmann Katharina
Devescovi Orsola
Ertl Tanja
Goetschalckx Viola
*Goldner Julia

Gritschacher Lukas
Guggenberger Wolfgang
Jordan Ines
Jugovits Claudia
Kukic Alisa
Mense Veronika

Mioschek Andrea
Pfeiffer Jacqueline
Pirker Simone
Pontilli Michael
Stuppnig Peter
Tuppinger Lisa

8a Klassenvorstand: Einöder Franz

Brugger Christiane
Eisank Mirjam
Granitzer Bianca
Gritzner Katharina
Jirsa Elisabeth
Kaßmannhuber Marco

Linder Michaela
Matijasevic Danijela
Meixner Stefanie
Mitterling Thomas
Penker Cornelia
Pissnig Doris

Schubert Theresa
Schuster Julia
Steinschifter Mark
Wildman Rosalinde

8b Klassenvorstand: Gabriel Gudrun

Berger Thomas
Burgstaller Marlene
Ertl Gudrun
Fischer Veronika
Golja Marina
Grüninger Stefanie
Hinteregger Corinna

Huber Julia
Keuschnig Christoph
Klein Liliana
Köffel Patrick
Krainz David
Lagger Nina
Niederwimmer Daniela

Ramsbacher Daniela
Scheran Susanne
Stöffler Ramona
Tengg Christoph
Waldner Astrid
Wassermann Caroline
Wetz Ina

8a Klassenvorstand: Buchacher Karl-Heinz

Andratsch Franziska
Augsten Christina
Gritschacher Ingrid
Gruber Alexander
Hinteregger Nicole
Kleinfercher Thomas
Krch Andrea
Kumnig Claudia
Lackner Melanie
Laubreiter Andreas

Lerchbaumer Linda
Maier Monika
Moritz Katharina
Müller Michael
Offenegger Bettina
Paulitsch Andrea
Pötsch Laura
Rader Heidrun
Schaubach Birgit
Schön Tamara

Schumy Stefanie
Sichrowsky Ursula
Sommeregger Julia
Sommeregger Maximilian
Steiner Andreas
Steinhäußer Lara
Untermoser Martin
Wirnsberger Anna
Zanin Petra
Zechner Andrea

8a Klassenvorstand: Tappler Werner

Brugger Sigrid
Bürger Katharina
Egger Martina
Ertl Christine
Falgenhauer Iris
Fleißner Tina
Gröber Stefanie

Hämmerle Peter
Jovanovic Markus
Laßnig Simone
Meließnig Christina
Molzbichler Denise
Pirker Christina
Roppatsch Georg

Sagmeister Diana
Staber Anna
Thurner Maria
Wassermann Manuel
Wassertheurer Hans
Zlattinger Eva

8b Klassenvorstand: Thorer Helmut

Buchner Elena
Devescovi Carla
Ertl Iris
Faschauner Vanessa
Grosser Simone
Hartlieb Eva
Holub Michaela
Koller Katharina
Lagger Kathrin

Laßnig Christina
Missoni Theresa
Posch Martin
Reichmann Ines
Samitz Michaela
Staats Dennis
Stallegger Ute
Stanitznig Andrea
Steiner Wolfgang

Stoxreiter Alexandra
Stranner Gudrun
Unterasinger Gabriele
Unterrieder Stefanie
Walder Peter
Wernisch Maria
Wurzer Lisa

8a Klassenvorstand: Wirnsberger Reinhold

Assam Elisabeth
Berner Susanne
Bonvecchio Birgit
Dresler Malwine
Egger Susanne
Faschnig Paul
Gasser Mario

Gritschacher Tobias
Gruber Katrin
Hertzberg Michael
Homolar Walter
Koller Nicole
Lanzinger Isabell
Neuwirth Sabine

Pech Marion
Pirker-Frühauf Cornelia
Poppernitsch Elisabeth
Reichl Katja
Thonhauser Christina
Vogl Barbara

8b Klassenvorstand: Pfingstner Helga

Egger Elisabeth
Gauglhofer Christine
Hohenberger Simone
Holzinger Irina
Joven Johannes

Kramer Christian
Moser Eva
Nagy Tristan
Oberlerchner Gudrun
Schennach Tamara

Starlinger Nicole
Stöckl Christina
Strobl Katharina
Unterassinger Rainer
Untermoser Andrea

8c Klassenvorstand: Rathke Dita

Assinger Alice
Borowan Elisabeth
Buchacher Benjamin
Dorn Veronika
Egarter Jasmin
Globocnik Dietfried
Habdas Karina

Hudelist Michael
Klammer Tatjana
Mahler Nina
Pirker Julia
Riebenbauer Sandra
Schmid Elisabeth
Steiner Bianca

Stranner Christof
Unterlerchner Petra
Vasak Paul
Vinatzer Barbara
Wabnig Elisabeth

8a Klassenvorstand: Wolfgruber Kurt

Ausserwinkler Michael
Berger Christine
Drabosenig Kerstin
Egger Maria
Ehrlich Silvia
Frohnwieser Barbara
Glantschnig Iris
Gracher Philipp
Hämmerle David

Kohlmayer Jutta
Kramer Sandra
Künnert Ines
Linder Bianca
Maier Thomas
Makoru Christina
Messner Gernot
Missoni Matthias
Oberlercher Daniela

Pirker Manuela
Pistracher Karin
Roppatsch Stefan
Skribot Anja
Sommer Silvia
Thalmann Peter
Winkler Helmut
Winkler Peter

8b Klassenvorstand: Rauter Dagmar

Andratsch Magdalena
Blunder Martina
Brandner Vera
Ertl Karin
Gütler Marianne
Hartlieb Sabine
Karré Benjamin
Kellermann Johanna

Lackner Michaela
Messner Ralf
Moritz Alexandra
Painsi Gudrun
Posch Gernot
Pritz Verena
Renner-Martin Eva
Santner Peter

Schlögl Nora
Schneider Stefanie
Sichrowsky Peter
Steiner Julia
Steiner Klaus
Unterlercher Bettina
Winkler Sarah
Wochein Vera

8a Klassenvorstand: Prinzinger Karl

Auer Bettina
Auer Paul
Benedikter Christina
Derflinger Anita
Edlinger Bernd
Erlacher Herwig
Franz Robert
Fritzsche Veronika
Haller Nicole

Huber Johanna
Lagger Sabine
Lhotka Christoph
Olsacher Marina
Ortner Beate
Reichl Alexandra
Risser Elke
Rohrer Verena
Samonigg Andrea

Schnitzer Susanne
Steiner Kathrin
Strobl Stefan
Stuppnig Eveline
Trupp Larissa
Unterasinger Gerald
Wölbitsch Daniela

8b Klassenvorstand: Unterlaß Elisabeth

Aiglsperger Barbara
Albrecht Ilse
Blunder Ursula
Borowan Peter
Egger Josef
Egger-Peitler Isabell
Gasser Silvia
Grandits Kristina

Grosser Marina
Homolar Maria
Kuschinsky Lisa
Molzbichler Tina
Perauer Markus
Petutschnigg Christina
Pichler Doris
Pranter Ursula

Rathke Lukas
Risser Anja
Stauder Beate
Steiner Katrin
Stöflin Karin
Stritzl Silvia
Unterassinger Hartwig
Wassertheurer Anna

8a Klassenvorstand: Zerbst Dieter

Biasio Daniela
Birner Christine
Brugger Barbara
Hipp Harald
Kampl Jutta
Kampl Peter
Kassmannhuber Julia

Kendi Christina
Kleinsasser Doris
Kühr Marisa
Kuhn Christine
Kuschinsky Barbara
Kuschinsky Christina
Mosier Pina

Posch Andrea
Schretter Gerhard
Schretter Sandra
Spittau Patricia
Winkler Nicole

8b Klassenvorstand: Gröchenig Josef

Arztmann Doris
Fischer-Colbrie Sigrid
Globocnik Peter
Goldner Helene
Lagger Angelina

Laggner Ute
Marizzi Ines
Modl Melanie
Oberhuber Natascha
Plomenig Claudia

Rabl Julia
Seiner Karin
Williams Roger Clark
Winkler Daniela
Wirnsberger Saelde

8c Klassenvorstand: Tappler Werner

Assam Christian
Gradnitzer Irene
Huber Christoph
Huber Stefan
Huber Verena
Meßner Katrin

Pucher Ebba
Rabitsch Alexander
Schiffrer Peter
Schurian Thomas
Schwager Karin
Taudes Alexander

Trattner Magdalena
Türk Marietta
Wörndle Sabine
Zlattinger Birgit
Zraunig Carmen

8a Klassenvorstand: Milachowski Albert

Baurecht Christina
Fink Hadmar
Forster Karin
Hohenwarter Petra
Holub Isabella
Kleinfercher Peter

Leder Eva
Petutschnig Gernot
Pichler Tanja
Prinzinger Karin
Rauter Nina
Samitz Christina

Stuppnig Christian
Walcher Sophia
Weichselberger Andreas
Zmölnig Florian

8b Klassenvorstand: Melinz Matthäus

Arztmann Franz
Bermoser Martin
Kadluba Eva
Kulterer Kathrin
Kuschinsky Daniel

Painsi Monika
Rader Astrid
Schmid Adolf
Schnitzer Ulrike
Schumi Florian

Sichrowsky Gerda
Sock Kristina
Sulzgruber Rainer

8c Klassenvorstand: Sadjak Christine

Aschbacher Barbara
Brigola Susanne
Grabovac Daniela
Hartlieb Alexandra
Karré Philip
Manhardt Thomas

Oberlerchner Angelika
Oberzaucher Astrid
Olsacher Karin
Pavicic Christine
Pflegerl Pamina
Pirstnig Jasmin

Stegmüller Claudia
Steiner Kerstin
Stotter Gerit
Strobl Monika
Wieczorek Nadja

8a Klassenvorstand: Gabriel Gudrun

Baier Christine
Baurecht Michael
Brunner Nina
Clementschitsch Karin
Ferlitsch Kathrin
Holub Angelika

Huber Nicole
Kalt Daniel
Kechvar-Parast Jasmin
Kleinsasser Ines
Knechtel Sigrid
Malischnig Julia

Oberzaucher Christof
Schenett Daniela
Stöffler Hemma
Tschabitscher Manuela

8b Klassenvorstand: Walder Hermann

Csapo Esther
Eder Martina
Faller Michaela
Fischer-Colbrie Gudrun
Gandler Birgit
Gigler Katrin
Glavnig Björn
Glawischnig Elke

Hetzl Jennifer
Höfler Simone
Holzer Marlies
Kammersberger Katrin
Leinthaler Rene
Lober Natascha
Moll Pamela
Pertl Robert

Pichler Judith
Rader Dagmar
Sommeregger Eva
Strobl Barbara
Tidl Johanna
Wulz Monika

8a Klassenvorstand: Fischer Johann

Aschbacher Corinna
Egarter Karin
Egger Andrea
Egger Maximilian
Ertl Eva
Fink Ingeborg

Hauser Edeltraud
Heger Doris
Hipp Marion
Huber Thomas
Kail Regina
Kleinfercher Helmut

Kranabether Matthias
Meixner Sabine
Strobl Maria
Weichselberger Martina
Zlanabitnig Bernhard

8b Klassenvorstand: Warsch Christine

Drobez Andre
Gauglhofer Florian
Gruber Klaus
Hein Lukas
Janesch Jürgen
Kerschbaumer Andreas
Koch Johann

Kugler Kerstin
Leder Martin
Moser Andrea
Oberdabernig Barbara
Oblin Stefan
Pranter Ulrike
Salentinig Regina

Thaler Vincent
Thalhammer Clemens
Winkler Reinhold
Zmölnig Johannes
Zmölnig Stefan

8a Klassenvorstand: Grosser Margarete

Baier Gernot
Bonvecchio Karin
Domik Daniel
Ernst Barbara
Fabian Birgit
Golser Thomas
Gruber Ulrike
Hauser Michael

Jester Jutta
Jungmeier Bärbel
Kargl Huberta
Kolbitsch Barbara
Kuhn Elisabeth
Niedermüller Theresia
Prokopp Monika
Rabitsch Egon

Sock Michael
Steinacher Thomas
Steinbrugger Eva
Steinwender Sigrid
Sulzgruber Elmar
Werner Holger

8b Klassenvorstand: Tappler Werner

Borowiec Karin
Brandner Regine
Fischer-Colbrie Dagmar
Flecker Stephan
Heidler Stefan
Klingan Hubert

Koller Nina
Laßnig-Walder Johann
Lerchbaumer Andrea
Petutschnig Heinz
Podbelsek Tina
Schimek Eva

Soravia Sandra
Supersperg Karoline
Thalhammer Heidemarie
Triebelnig Katrin
Winkler Michaela

8b Klassenvorstand: Schmidt Karl

Bodner Christof
Domik Christoph
Gussnig Sabine
Hofer Karl
Kopar Birgit
Lhotka Andrea

Malischnig Gregor
Mayer Monika
Migglautsch Vanessa
Pichler Wolfgang
Pirschner Claus
Prinzinger Christiane

Reitbauer Jutta
Schaider Katrin
Schlögl Anina
Schmölzer Eva
Stranner Astrid

8a Klassenvorstand: Pfingstner Helga

Bochinz Claudia
Buchner Pia
Dzajic Barbara
Ertl Christina
Gandler Ilona
Hader Nicole
Höher Kathrin

Hohenberger Florian
Huber Carmen
Lerchner Brigitte
Mayer Juliane
Pflegerl Eleonore
Pichler Karin
Schnabl Erwin

Steiner Maria
Suntinger Edith
Trupp Sandra
Unterrieder Claudia
Winkler Andrea
Zenzmaier Sandra

8b Klassenvorstand: Burgstaller Rosemarie

Brunner Iris
Dremel Harald
Ertl Susanne
Gasser Michaela
Granig Christian
Haller Griet
Hammerlik Katja
Herbrich Christian

Kalt Gerhard
Konrad Gundula
Kramer Carmen
Krug Christian
Kühnelt Irmtraud
Murr Gabriele
Ottacher Friedbert
Popodi Gunter

Schaffer Nicole
Schicho Kurt
Schmoelzer Andreas
Schrumpf Christiane
Seiser Alexandra
Sommeregger Georg
Supersperg Margarethe
Wulz Irmgard

8a Klassenvorstand: Fischer Johann

Baumberger Gerrit
Brandner Angela
Buchner Alexandra
Egger Christian
Gandler Kerstin
Guggenberger Ulrike

Hattenberger Irene
Müller Claudia
Oblin Klaus
Pindt Elisabeth
Schaider Caroline
Scheiflinger Franz

Schwarz Christian
Tischler Alfred
Unterdorfer Markus
Wieser Astrid
Wieser Bernhard

8a Klassenvorstand: Schmid Hans

Angermaier Gabriele
Aniwanter Veronika
Arztmann Wolfgang
Borowan Thomas
Dorn Andrea
Ebenberger Alice
Ebner Sigrid
Gabriel Michaela
Grießnig Brigitte
Heidler Dian
Jester Cornelia

Jungmeier Jörg
Kuchar Ursula
Kulterer Christoph
Michelitsch Esther
Milachowski Birgit
Molzbichler Barbara
Moser Dunja
Nothegger Gudrun
Peintner Anita
Pirker Andreas
Podbelsek Iris

Soravia Jasmin
Strobl Susanne
Urbas Karin
Werginz Werner
Winkler Larissa
Winkler Trudelinde
Wolbart Jutta
Wolff Michael
Zmölnig Petra

8b Klassenvorstand: Buchacher Karl-Heinz

Brunner Stefan
Habenicht Jörg
Haller Gerd
Kammersberger Markus
Kollnitz Roland

Micheler Hannes
Porenta Werner
Pritz Christina
Rauter Markus
Reiter Tino-Wolfgang

Schlager Ingo
Skalla Gerald
Smola Winfried
Traschitzker Thomas

8a Klassenvorstand: Zerbst Dieter

Bodner Claudia
Cervinka Alexandra
Clementschitsch Markus
Florjancic Michael
Fräß-Ehrfeld Christof
Gauster Markus
Großegger Harald
Hofer Barbara

Jancsik Brigitte
Kampl Udo
Kindler Manfred
Lackner Michael
Michorl Birgit
Murauer Judith
Palle Lydia
Plunger Eva

Pollach Andrea
Scheuch Oda
Sereinig Michael
Sommer Claudia
Steinhäußer Yvonne
Steurer Martina
Wieltschnig Carola

8b Klassenvorstand: Leitich Uta

Albel Bettina
Albrecht Alexandra
Bleyer Thomas
Ertl Elisabeth
Fuhrmann Julia
Gaggl Ulrike
Golser Markus
Guggenberger Karin

Höfferer Christina
Huber Katharina
Kieslinger Bettina
Klammer Hans
Mölschl Helga
Mößlacher Wolfgang
Nowak Anette
Pertl Klaus-Dieter

Petutschnig Mario
Pichler Nina
Possegger Barbara
Reiter Herwig
Schöffmann Isabella
Tesch Harald

8c Klassenvorstand: Mosier Sigrid

Bieg Alexandra
Gutjahr Karoline
Höher Michaela
Karner Helmuth
Kühnel Alexander

Leeb Christian
Pirker Alfons
Rohrer Heinz
Schaar Roland
Schneider Volkmar

Schwarz Uwe
Sulzenbacher Josef
Worsche Georg

8c Klassenvorstand: Sommerer Rolf

Aichholzer Michael
Burgstaller Arndt
Dullnig Gerhard

Fink Thomas
Glawischnig Birgit
Guggenbichler Thomas

Kari Christian
Kleinfercher Ekhard
Struggl Michael

8a Klassenvorstand: Warsch Christine

Baumgartner Alexandra
Ebner Reingard
Egger Caren
Fink Judith
Fojan Klaus
Germann Alexander
Haas René
Hammerschmidt Ina

Hartlieb Elisabeth
Huber Margit
Jahn Diane
Jahn Dorothea
Kollnitz Andrea
Kopar Uta
Lagger Gerda
Langwieser Otto

Pichler Reinhard
Pließnig Christina
Schaar Ursula
Schmid Margit
Striednig Andrea
Thomaschütz Martin
Waschnig Brigitte

8b Klassenvorstand: Wirnsberger Reinhold

Berger Martin
DePiero Christiane
Egger Michaela
Fleißner Bernhard
Habenicht Irmgard
Haller Gundula
Harder Gabriele

Kelz Hannes
Kocara Sylvia
*Kröll Anton
Lerchbaumer Oswin
Mosser Angela
Mößlacher Friederike
Notdurfter Martina

Peintner Udo
Pöhl Michaela
Riedl Martina
Rudolf Patrizia
Schiffer Irina
Strobl Beatrix
Wolff Ursula

8a Klassenvorstand: Milachowski Albert

Anderwald Silvia
Behrmoser Michael
Bleyer Martina
Döpper Susanne
Fick Adolf
Fräß-Ehrfeld Alexander
Geist Matthias

Gerber Ursula
Glawischnig Eva
Kickl Herbert
Lautner Harald
Leyrer Josef
Meyer Angela
Missoni Petra

Mößlacher Georg
Oberzauchner Rainer
Pichler Barbara
Pollanig Wolfgang
Scherzer Maria
Strobl Johannes

8b Klassenvorstand: Sadjak Peter

Bellavic Johannes
Berger Florian
Brunner Doris
Burgstaller Eva
Danicek Martin
Dexl Daniela
Ebner Isolde
Gaggl Margret
Goerner Walter

Gradnitzer Eva
Gruber Britta
Kaiser Herbert
Kofler Gert
*Kröll Anton
Lederer Robert
Luschin Wolfgang
Nest Wilhelm
Plunger Petra

Schmid Ulrike
Seifert Wolfgang
Smola Egon
Steiner Andrea
Telebo Harald
Urban Brigitte
Winkler Stefan
Winkler Tanja

8c Klassenvorstand: Fischer Johann

Aichholzer Armin
Arztmann Christine
Bodner Peter
Fraunhofer Petra
Höher Christiane
Klingan Wolfgang

Krause Olaf
Lagler Thomas
Löschnig Alois
Messner-Schmutzer Waltraud
Morolz Hans-Peter
Rippel Andreas

Six Rosemarie
Stirling Robert
Urschitz Michael
Wurzer Thomas
Zusl Karin

8a Klassenvorstand: Buchacher Karl-Heinz

Behmer Gernot
Eisendle Ursula
Erb Richard
Gadnik Gerald
Gmeiner Isolde
Gröchenig Marita
Groß Alexandra

Jost Gabriele
Kofler Susanne
Krois Jutta
Kühnelt Wolfgang
Lagler Heidrun
Leitner Evelin-Petra
Müllauer Markus

Pichler Gernot
Plattner Maximilian
Ströml Michael
Urban Gabriele
Wolff Klaus
Ziebarth-Schroth Elke

8b Klassenvorstand: Prinzinger Karl

Aichholzer Silvia
Brandner Renate
Ebenberger Reinhard
Ebner Gert
Felsinger Katharina
Fräß-Ehrfeld Maria
Gradnitzer Gert

Gritschacher Susanne
Groß Werner
Harder Christian
Kager Cornelia
Kiefer Gernot
Kofler Wolfgang
Krug Andrea

Lanz Monika
Mößlacher Brigitte
Schmid Carmen
Stirling Bernhard
Supersperg Katharina
Zmölnig Sigrid

8c Klassenvorstand: Walder Hermann

Brunner Anton
Burgstaller Hans-Peter
Glanzer Friedrich
Hofer Harald
Hopfgartner Michael

Markon Gert
Moser Doris
Staudacher Arnold
Steiner Ulrike
Sumper Angelika

Thomaschütz Jörg
Torta Siegfried
Unterlass Ralph

8c Klassenvorstand: Unterassinger Dietmar

Gfrerer Peter
Gruber Manfred
Haas Walter
Hartlieb Herold
Haßler Peter

Jobst Klaus
Kapeller Andreas
Klammer Bernd
Krämmer Hildegard
Mitterberger Wolfgang

Oberwandling Helmut
Soravia Maria
Truskaller Gerald
Winkler Angelika

8b Klassenvorstand: Tappler Werner

Brunner Heidemarie
Fritsch Michaela
Hartlieb Regina
Kalt Cornelia
Kircher Waltraud
Lütgens Stefan
More Georg
Mussnig Christian

Palle Brigitte
Partl Wolfgang
Pinter Brigitte
Pirker Ruth
Posch Hanna
Rainer Barbara
Saringer Eva
Sommerer Harald

Steinberger Claudia
Stoxreiter Eva-Maria
Thaler Sabine
Urbanek Ingrid
Valente Barbara
Valente Eva
Zauchner Sabine

8a Klassenvorstand: Painsi Diethelm

Arztmann Robert
Brandstätter Clemens
Della Schiava Wolfgang
Einspieler Christiane
Ertl Andrea
Florian Beate
Fürstauer Kurt
Gfrerer Gottfried
Glanzer Gabriele

Gollenz Helmut
Grabner Elke
Hödl Günther
Hofstadler Annemarie
Jungmeier Gerfried
Krug Esther
Kübler Iris
Loy Philipp
More Christian

More Wilhelm
Müller Petra
Müller Werner
Nierdermüller Karin
Obernosterer Walter
Scheuch Heimo
Stoxreiter Gerhild
Strohmaier Eva

8a Klassenvorstand: Schmidt Karl

Aigner Renate
Behmer Birgit
Brunner Sylvia
Ebner Armin
Fojan Peter
Gabriel Hermann
Gaggl Ines
*Geist Johannes

Höfferer Bettina
Kerschbaumer Christine
Kuchar Barbara
Lepuschitz Ulrike
Mitterling Johannes
Modritz Ditha
Pichler Kornelia
Puchreiter Oswald

Ressler Heimo
Sommerer Peter
Sternad Patrizia
Unterlecher Wolfgang
Winkler Doris
Winkler Klaus
Zmölnig Georg

8b Klassenvorstand: Thorer Helmut

Bogataj Eva
Eisendle Bernhard
Fink Adriana
Forstner Lotte
Genser Christina
Glabischnig Werner
Großegger Beate
Kohlmaier Bärbel

Kreutzer Petra
Loy Ingrid
Moser Peter
Nagele Werner
Niedermüller Heidrun
Pfeifhofer Brigitte
Podesser Walter
Pöhl Barbara

Samitz Christine
Schmögl Patricia
Staber Alexander
Strohmaier Uta
Tesch Dagmar
Urak Brigitte
Wieser Gabriele

8c Klassenvorstand: Wolfgruber Kurt

Bischof Gerhard
Deutsch Thomas
Ebner Jutta
Fercher Harald
Gailberger Michael
Hierländer Jutta

Kaiser Christian
Katzmann Franz
Peitler Andrea
Pflügl Kurt
Podesser Rosalia
Pucher Monika

Skorjanz Martin
Szirch Beate
Walitsch Harald
Zaske Harald
Zerbst Christoph
Zerbst Katja

8a Klassenvorstand: Pfingstner Helga

Bacher Christian
Bleyer Melina
Burgstaller Franz
Dorfer Markus
Drewes Barbara
Freitag Monika
Gabriel Hannes
Glanznig Ute
Graimann Veronika

Herzog Heribert
Jaritz Christian
Jungmeier Michael
Kaimer Peter
Kalt Michael
Kapeller Matthias
Mandl Matthias
Mory Andreas
Ortner Evelyn

Pleßnitzer Angelika
Scherzer Jakob
Schmidtkunz Renata
Steiner Ingeborg
Stichauner Dietmar
Wieninger Elisabeth
*Winkler Klaus

8b Klassenvorstand: Posch Walter

Bartlmä Karin
Decleva Sabine
Egger Andrea
Färber Vera
Fritzsche Birgit
Gaggl Irene
Grablowitz Sonja
Herzog Erika

Kerschbaumer Barbara
Kopar Gerda
Kopar Ines
Lackner Irmgard
Laggner Barbara
Mosser Sieglinde
Obernosterer Christa
Pertl Michaela

Rohrer Marlene
Schusser Gudrun
Tiefling Elisabeth
Writzel Karin
Zauchner Eva
Zuschnig Barbara

8c Klassenvorstand: Fischer Johann

Altersberger Ernst
Glawischnig Hannes
Glawischnig Hans
Granitzer Günther
Guggenberger Hannes
Hofer Günter
Jonke Arnold

Kofler Gabriele
Kopeinig Arnulf
*Lagger Christian
Lessacher Alfred
*Mosser Gerald
Mussnig Günter
Pichler Andreas

Pichler Hermann
*Reichmayr Michael
Rubenthaler Hartwig
Seywald Dietmar
Trenkler Thomas
Zettl Wolfgang

8a Klassenvorstand: Painsi Diethelm

Berger Christine
Dzajic Maria
Egger Brigitte
Eller Alois
Gabron Rolf
Gasser Beate
Gfrerer Johanna

Glanzer Gerhild
Huber Bettina
Kircher Christian
Konrad Edda
Koppensteiner Astrid
Preimeß Birgit
Rainer Barbara

Schatz Editha
Telebo Hansjörg
Tiefnig Heidrun
Unterweger Gerhild
Walder Erika

8b Klassenvorstand: Sommerer Rolf

Bodner Otmar
Burtscher Andrea
Drummel Bernhard
Egger Angelika
Florian Ortrud
Fuhrmann Christian

Glanzer Ingeborg
Krakolnig Evelyne
Laggner Barbara
Leitner Werner
Markart Birgit
Müller Elisabeth

Oberlerchner Herwig
Salmen Wolfgang
Saringer Karoline
Schneider Sibylle
Sulzenbacher Isolde
Unterkofler Walpurga

8c Klassenvorstand: Schmid Hans

Ebner Christine
Egger Michaela
Granitzer Günther
Guggenberger Hannes
Haßler Elmar
Huber René
Kaltenbacher Gabriele

König Peter
Krämmer Reinhard
Krämmer Richard
Mosser Gerald
*Mussnig Günter
*Pichler Hermann
Preimel Roman

Reichmayer Michael
*Seywald Dietmar
Steiner Johann
Strauss Horst
Tolazzi Hubert
Zaske Horst

8a Klassenvorstand: Mosier Sigrid

Bihler Michaela
Burgstaller Rosemarie
De Nicolò Pina
Dollereder Georgia
Einspieler Barbara
Florian Berghild
Gangl Arnold
Gasser Elisabeth
Germann Rüdiger

Herndl Klaus
Jeklic Reinhold
Kainz Elisabeth
Kaltenhofer Anna
Kilzer Georg
Kofler Gerhard
Lassnig Ines
Meinecke Karin
Mößlacher Michael

Peitler Arnold
Samitz Bernhard
Schlager Barbara
Stoxreiter Arnulf
Themel Alfred
Wassertheurer Anna
Zusl Johann

8b Klassenvorstand: Milachowski Albert

Blüm Josefa
Danicek Ursula
Ebenberger Michaela
Gfrerer Barbara
Graber Isolde
Grünwald Barbara
Huber Gudrun

Maier Doris
Mattanovich Margarethe
Mosser Claudia
Obermoser Maria
Pacher Sigrid
Pein Christa
Putz Claudia

Strauß Barbara
Thaler Astrid
Trattler Karin
Untermoser Ingrid
Valente Marion

8c Klassenvorstand: Kainz Walter

Allmayer Helmut
Bernkopf Herbert
Böchzelt Axel
Ertl Volkmar
Frühauf Margot
Gfrerer Gudrun
Grablowitz Thomas

Haupt Jutta
Koller Sigrun
Markon Werner
Mauschitz Gerd
Michenthaler Stefan
Mitterling Josef
Noisternig Melitta

Obweger Günther
Olsacher Norbert
Opresnig Veronika
Rainer Roland
Trummer Christian
Winkler Harald

8a Klassenvorstand: Döpper Teda

Abwerzger Andrea
Benedikter Alrun
Biedner Christa
Dorfer Mischa
Dorn Birgit
Franz Irene
Fröhlich Silvia
Germann Berthold

Kerschbaumer Gabriele
Maier Christiane
Morbitzer Margit
Oberlercher Gernot
Pätzold Ursel
Pertl Christof
Pichorner Franz
Richter Claus

Rohrer Andrea
Scheide Petra
Steiner Robert
Triebeling Gerhild
Unterlerchner Sabine
Wandaller Christine
Writzel Margot

8b Klassenvorstand: Schmidt Karl

Berger Johanna
Bernegger Ingrid
Fink Gertrude
Gehbauer Katharina
Hausmann Belgin
Hofer Maria

Irsa Caroline
Lagger Petra
Lebitsch Barbara
Miklitsch Huberta
Mosser Birgit
Olsacher Margot

Pech Andrea
Pleikner Waltraud
Straßer Elisabeth
Terkl Martina
Thaler Cornelia

8b Klassenvorstand: Thorer Helmut

Burger Eveline
Ertel Andreas
Euler Sonja
Felbinger Peter
Gasser Eva
Griessnig Petra
Guggenbichler Günter
Gulle Dietmar
Herndl Karl
Heschl Hannes

Kerschbaumer Carina
Kleinsasser Bernd
Knaller Inge
Krainer Bettina
Krämmer Franz
Lesjak Erich
Mandl Renatus
Markart Erika
Mörtl Ilona
Rödl Michael

Sattler Astrid
Schwarz Sonnhild
Stallegger Silvia
Standner Karl-Heinz
Stoxreiter Christa
Tiefenböck Waltraud
Triebelnig Doris
Tschabuschnig Petra
Wieninger Martina
Winkler Barbara

8a Klassenvorstand: Sadjak Peter

Antimowycz Sonja
Aschbacher Astrid
Braunsperger Barbara
Brunner Ingrid
Dunst Christof
Gabron Susanne
Gaggl Anita

Grechenig Thomas
Hierländer Maria
Kaiser Wolfgang
Kreutzer Manuela
Podesser Maria-Louise
Richter Sabine
Rindler Michaela

Schmee Thomas
Schusser Gerhard
Schwab Gerda
Steiner Christian
Urak Georg
Wessely Barbara

8a Klassenvorstand: Preglau Ilse

Auer Henriette
Carmann Isabell
Frohnwieser Sonja
Gruber Elisabeth
Haid Margot
Hochleitner Heide

Hohengasser Bernhard
Lackner Christian
Magerl Josef
Mayer Waltraud
Moser Christine
Mößler Gerda

Podesser Cornelia
Resinger Hildegard
Vogel Ulrike
Wabnig Anna
Wieninger Wolfgang

8a Klassenvorstand: Ettlmayr Uta

Berner Anita
Bodner Dagmar
Bünker Brigitte
Fercher Ingrid
Gangl Regina
Gangl Ulrike
Hillebold Margit

Hofer Gerhild
Huber Renate
Kainz Ilse
Mory Ulrike
Niedermayer Ingeborg
Ott Anitta
Pacher Gabriele

Rogen Ingrid
Scheider Magda
Schmee Michaela
Silbernagl Ilse
Stranner Lydia
Trojer Helga
Wurm Christine

8b Klassenvorstand: Gauglhofer Wolfgang

Bacher Astrid
Bäuerle Rosemarie
Berger Norbert
Burgstaller Christine
Dunkl Juta
Egger Christof
Hohm Ingrid
Ippisch Günther

Kikl Elisabeth
Koch Robert
Koschier Maria
Kummer Karin
Linder Christine
Melinz Matthäus
Messner Barbara
Müller Günter

Oberhauser Hildegard
Reithofer Barbara
Stiegler Barbara
Themel Dieter
Tiller Theresia
Wiedenhofer Georg

8a Klassenvorstand: Hohengasser Josef

Aichholzer Helga
Baier Elfriede
Brüggler Veronika
Brunner Ernestine
Ebner Monika
Gfrerer Doris
Hofer Brigitte
Hofer Marina

Huber Maria
Lackner Sonja
Mandl Irene
Moser Regina
Oberlerchner Christine
Obernosterer Gabriele
Pacher Ursula
Pichler Klaudia

Rainer-Harbach Maria
Resinger Renate
Stranner Silvia
Themel Astrid
Wallner Heidemarie
Wucherer Elisabeth

8b Klassenvorstand: Schreiber Ingeborg

Adelt Irmtraut
Berger Uta
Böchzelt Gerald
Brandstätter Maria
Bruckmann Beatrix
Burtscher Brigitte
Erlacher Elisabeth
Feichter Ingrid

Gadnik Ingo
Genshofer Johanna
Glantschnig Helga
Herndl Christa
Höfferer Gerfried
Kerschbaumer Robert
Maier Michael
Markart Michael

Melinz Christine
Meyer Michael
*Mitterling Johanna
Semmelrock Jeris
Steiner Doris
Stramer Anna Maria
Winkler Edda

8a Klassenvorstand: Dollnig Franz

Adelt Cornelia
Berger Gertrud
Brunner Helmfried
Daffinger Ernestine
Hölbling Gerlinde
Huber Doris
Hubmann Ingrid
Ippisch Wolfgang
Kircher Monika
Klein Margit

Lein Rosemarie
Lengsfeld Ingeborg
Lord Christa
Maier Barbara
Maier Hermann
Moser Karin
Mosser Franz
Mosser Rosemarie
Niedermayer Christine
Oman Barbara

Ortner Wiltrud
Pacher Isolde
Papst Walter
Pichl Claudia
Preimeß Erika
Ratschiller Elisabeth
Schwarzenbacher Maria
Thaler Ingrid
Unterlass Gertraud
Weitensfelder Eva-Maria

8d Klassenvorstand: Sommerer Rolf

Berger Walter
Brunner Annemarie
Brunner Erika
Diex Waltraud
Dürnegger Maria
Ebner Ingrid
Egger Christa

Ertl Ingrid
Freithofnig Maria
Helm Margit
Kury Wolfgang
Preimeß Gabriele
Rindler Heidrun
Sagmeister Manfred

Scheurecker Heidemarie
Stadler Eva
Steiner Erwin
Winkler Ingeborg
Wuschnig Elisabeth
Zlattinger Klaus

8c Klassenvorstand: Kainz Walter

Driessler Karoline
Eder Franz
Edlinger Hermann
Fortschegger Renate
Gigler Hans
Gritzner Brunhilde
Hartlieb Helmgard
Hierländer Hubert
Hofer Margot
Hopfgartner Bärbel

Kronreif Nikoline
Lassner Regina
Lessacher Tamara
Madritsch Hellmuth
Mössler Margit
Moser Maria
Oberlerchner Renate
Payer Andreas
Pirker Brunhilde
Prückl Gerda

Puchreiter Elisabeth
Roth Ilse
Steiner Johann
*Steinkogler Kurt
*Stranner Harald
Suprun Erika
Unterkofler Anneliese
Winkler Hildegard
Zweibrod Friedrich

8b Klassenvorstand: Hössl Ludwig

*Amenitsch Gert
Dietrich Gerhard
Dietrich Wolfgang
Ertl Martin
Florian Heinz
Genser Josef
Graimann Christoph
Großegger Hanspeter

Hubmann Edeltraud
Hubmann Erich
Illiasch Herbert
Jamnig Helmut
Kleinfercher Peter
Korner Reinhold
Kronawetter Peter
Malle Hubert

Nitsch Ursula
Öhler Sepp-Jörg
Pichler Herbert
Pichler Wolfgang
Schamböck Horst-Peter
Swoboda Franz
Wrießnegger Günther
Zlanabitnig Gottfried

8a Klassenvorstand: Finger Sepp

Angermann Lisbeth
Auer Brunhilde
Baurecht Sigrid
Berger Judith
Burlakov Ingrid
Camaur Günter
Daffinger Heidelinde
Fian Antonio
Hartlieb Gudrun

Ibler Arnulf
Koch Margit
Laske Heidrun
Leitner Helga
Oblak Margit
Rajakowitsch Patrizia
Rasweiler Magdalena
Rathke Dita
Richter Ingrid

Rödl Ursula
Rogen Angelika
Santner Christian
Schober Wolfgang
Spittau Gustav
Taurer Christel
Tuppinger Ulrike
Unterlass Eva

8a Klassenvorstand: Milachowski Albert

Brandstätter Burkhard
Donner Gerhard
Eder Irmgard
Fian Sibylle
Fleißner Elfriede
Gatterer Siegfried
Hartlieb Brunhilde
Hopfgartner Luise
Huber Barbara
Keuschnig Edith

Kohlmeier Evelyne
Lengauer Franz
Maier Josef
Mößlacher Johanna
Müller Hans
Müller Margarete
Neuschitzer Friedrich
Pacher Gerlinde
Pleschberger Renate
Preis Arno

Pucher Ingrid
Riemelmoser Gertrud
Rud Anna
Schwarz Gudrun
Schmidt Gertraud
Thuswalder Ingrid
Tragatschnig Jörg
Wirnsberger Gerhild

8b Klassenvorstand: Sadjak Peter

Buchacher Walter
Dolin Günther
Fleißner Walter
Glasauer Horst
Gröchenig Josef
Hetzl Eduard
Höhr Walter
Holzer Helmut
Klampferer Horst

Kohlmaier Gerhard
Kramer Hans
Kuschinsky Johannes
Langmeier Alois
Leeb Rudolf
Lerchbaumer Anton
Liensberger Günter
Mayer Markus
Moser Johann

Palle Siegfried
Pleterski Franz
Schanznig Hans Günter
Traar Wilfried
Verdianz Wolfram
Walter Herbert
Wenzl Hans

8c Klassenvorstand: Jeschke Adolf

Ahrer Anita
Angerer Heidemarie
Bärntatz Astrid
Blaikner Elisabeth
Brunner Anneliese
Ebenwalder Wilfried
Eggeler Gerhild
Hopfgartner Hildegard
Kerschbaumer Herta

Klein Erika
Krammer Beate
Ladurner Annemarie
Lang Monika
Niedermüller Gudrun
Palle Gisela
Payer Elfriede
Preis Brita
Rauter Oswald

Reiter Anton
Rindlisbacher Renate
Saringer Renate
Schiffer Adelheid
Schlager Brigitte
Tschabitscher Irmgard
Unterweger Reinhild
Wald Maria
Wallner Irene

8a Klassenvorstand: Finger Liselotte

Baurecht Silvia
Berger Gerhild
Brandner Ilse
Glasauer Waltraud
Hartlieb Ilse

Hofer Sigrid
Kalt Maria
Mölschl Elisabeth
Ofner Christa
Pacher Astrid

Steindl Inge
Striedner Erika
Striednig Margot
Warsch Christa
Westenacher Ingrid

8b Klassenvorstand: Schreiber Ingeborg

Fischer Johann
Hofer Ingrid
Huber Josef
Irsa Karl
Janach Wilfried
Kalhs Brigitte
Lein Hansjörg

Moser Herwig
Ortner Heliane
Perauer Robert
Pflügl Monika
Pichl Uta
Posch Walter
Reichmann Dietlinde

Reisinger Sonja
Schiffer Elisabeth
Steiner Barbara
Verdianz Franz
Weber Joachim
Wirnsberger Elisabeth

8c Klassenvorstand: Warch Adolf

Ebner Erich
Ebner Gerhard
Fercher Erich
Gatterer Wolfgang
Glantschnig Werner
Gritschacher Hermann

Humitsch Ronald
Kohlmeier Günther
Kramer Erich
Kumer Alois
Lerchbaumer Dieter
Marchl Herbert

Matahr Karl
Meßner Wolfgang
Müller Alfred
Ortner Josef
Steiner Walter

8d Klassenvorstand: Gräbner Herwig

Anderle Franz
Assinger Helmut
Bressani Robert
Dorfer Harald
Erben Helmut
Gewolf Helmut
Gütler Ingrid

Jatzko Paul
Kaßmannhuber Peter
Klemenjak Werner
Koller Ernst
Kraler Robert
Mataln Alois
Nothegger Johann

Scheurecker Otto
Steiner Friedrich
Steurer Jakob
Wabnig Rudolf
Weiss Othmar

8b Klassenvorstand: Dollnig Franz

Brandstätter Monika
Ebner Irmgard
Eder Helmut
Hilgarter Dietlinde
Holzmann Ilse
Kaltenbrunner Klaus

Kaßmannhuber Elisabeth
Keuschnig Margrit
Kleinfercher Erna
Kubitschke Reinhold
Leopold Brigitte
Reichmann Udo

Rindler Friedrike
Samonigg Sigrun
Schmölzer Eleonore
Schwager Siegrun
Sereinig Emma
Trattnig Eveline

8c Klassenvorstand: Kainz Walter

Brigola Hans
Dorn Werner
Eigner Wolf
Florian Rainer
Genser Kurt
Hammer Heinrich

Hössl Wolfgang
Kempf Arno
Matschy Ernst
Offner Ernst
Rindler Heinz
Seeberg-Elverfeld Ludwig

Tragatschnig Günther
Untersteggaber Karl
Winkler Hans Mathias
Wirnsberger Reinhold

8a Klassenvorstand: Dollnig Franz

Billicsich Liselotte
Bürger Gerhard
Dlaska Ernst
Dzino Nadya
Fercher Doris
Friesacher Christina
Gangl Albert

Gutzeling Walter
Huber Barbara
Koch Gerhard
Pöcher Wolfgang
Rainer Hubert
Sanglhuber Burghild
Schwärzler Doris

Steiner Erika
Szabó Ivan
Thaler Monika
Trattler Ulrike
Türk Annemarie
Winkler Margareta

8a Klassenvorstand: Rauter Karl

Binder Arthur
Clima Wolfgang
Culetto Franz
Dertnig Friedrich
Egger Hans
Fian Maria
Florian Helmut
Giolmas Stavro
Havranek Gerhard
Hofer Maria
Kleinlercher Kurt

Kohlmaier Hans
König Eveline
Kubin Helmuth
Liensberger Herbert
Meßner Ingeborg
Nitsch Brigitte
Pließnig Heinrich
Printschitz Elisabeth
Rainer Georg
Raunig Elisabeth
Riegler Elisabeth

Rindler Angelika
Schachner Franz
Schwab Hubert
Szep Stefan
Tragatschnig Wolfgang
Unterlaß Anna
Wabnig Armin
Wagner Helga
Zlanabitnig Erich

8b Klassenvorstand: Preglau Ilse

Angerer Harald
Asenbauer Ingrid
Auernig Helmut
Baurecht Helmut
Burgstaller Barbara
Ebenberger Egon
Egger Dietrich
Egger-Peitler Christine
Genser Johanna
Gfrerer Ingeborg
Glantschnig Gerold

Günther Elisabeth
Huber Manfred
Klose Ursula
Kulmitzer Bernhard
Laggner Rudolf
Neunkirchner Gabriele
Nischelwitzer Beatrix
Oberlerchner Josefine
Oberrauter Josef
Pacher Magdalena
Pliessnig Helga

Preis Udo
Pucher Anton
Richter Evelyn
Rieder Adelheid
Samonigg Hellmut
Schwarz Herbert
Stichauner Gerhard
Winkler Elfriede
Winkler Ewald
Winter Ingeborg
Zmölnig Ilse

8a Klassenvorstand: Kainz Walter

Baumgartner Josef
Brandtner Reinhard
Burgstaller Oskar
Gatterer Werner
Gmeiner Astrid
Hammerschmidt Ines
Hasslitzer Ernestine
Hössl Karl

Kuschinsky Elisabeth
Kuschinsky Michael
Lagger Sepp
Lederer Thomas
Lugger Anton
Moser Friedrich
Moser Margarethe
Oberzaucher Willibald

Rubenthaler Christine
Samonigg Hermann
Schludermann Astrid
Sima Herbert
Stocker Maria
Vinatzer Bernadette
Wirth Irene

8b Klassenvorstand: Jeschke Adolf

Billicsich Thomas
Dusek Elfriede
Egger Renate
Erlacher Renate
Führer Renate
Fuss Herfried
Gritschacher Harald
Huainigg Ilse
Huber Günther

Huber Ilse
Humer Helmut
Kalt Hildegard
Kolbitsch Irene
Konitsch Barbara
Mautz Günter
Moser Hans
Niedermayer Gernot
Ofner Claudia

Oman Christine
Posch Gerhard
Roppatsch Erich
Sablatnig Josef
Steurer Gerold
Strasser Herbert
Thaler Josef
Trompisch Werner

8a Klassenvorstand: Hohengasser Josef

Brunner Hermann
Eder Robert
Edlinger Volker
Egger-Peitler Heinrich
Gasser Harald
Hinteregger Ingrid
Huber Ambros
Huber Richard
Karre Auguste

Kumnig Margit
Lackner Gertrud
Marizzi Hermann
Meßner Ulrike
Oberegger Monika
Pacher Johann
Penker Ferdinand
Podesser Gertraud
Rogy Gerfried

Schabernak Bernhard
Stadler Kurt
Strömpfl Ernst
Tschernutter Wilhelmine
Turbain Ulrike
Waidbacher Johanna
Walter Margot

8b Klassenvorstand: Schreiber Ingeborg

Brandstätter Ulrike
Dugulin Helga
Egarter Erhard
Egger Josef
Golger Gerd
Huber Peter
Kanonir Krimhilde

Köchl Erika
Kofler Friedrich
Meindl Konrad
Nest Franz
Nußbaumer Irmtraud
Pacher Günther
Pech Sylvia

Stuppnig Christian
Taferner Dorothea
Tiefengraber Irmtraud
Titz Roswitha
Traar Helgard
Wabnigg Reinhart
Zmölnig Hans

8a Klassenvorstand: Hammer Friedrich

Bachmann Walter
Czuray Hansjörg
Danicsek Fred
Eder Frieda
Ferlitsch Rosemarie
Fröhlich Herbert
Genser Walter
Granig Alfred

Gröber Josef
Huber Hermann
König Roswitha
Kullnig Elfriede
Lerchbaumer Gerhard
Lerchbaumer Ulrike
Mayer Elisabeth
Mussnig Gerhard

Pucher Johann
Rindler Rosita
Schludermann Irmtraud
Schwarzenlander Ernst
Stocker Gottfried
Trusnovič Bernhard
Weisslederer Margarethe
Wolbank Elisabeth

8a Klassenvorstand: Trojer Elfriede

Aman Annemarie
Dorner Dieter
Drießler Heidemarie
Dunst Gerhard
Gfrerer Verena
Haag Margot
Höhr Gerald
Huber Berta
Jobst Herwig

Karner Gerhard
Klampferer Franz
Kleinsasser Annelies
Kofler Edeltraud
Machorka Hedwig
Mautz Reinhard
Miklautz Heinz
Petz Ernst
Pflegerl Reinhild

Richter Waltraud
Rieder Marianne
Sanglhuber Walter
Thaler Helmut
Trojer Sigrun
Tschöpe Klaus
Wieser Wilhelmine
Winkler Christiana

8b Klassenvorstand: Finger Liselotte

Aigner Reinhold
Camaur Heinz
Egger Grit
Glabischnig Ulrike
Kovats Emese
Lienbacher Harald
Mößler Siegfried

Preiml Egon
Samitz Hans
Samsinger Robert
Santner Hartmut
Santner Wolfgang
Scheurer Gertraud
Schicker Erich

Schneeberger Ingeborg
Schönlaub Helmut
Sommeregger Josef
Steinwender Roswitha
Trattnig Rotraud
Wernitznig Gudrun

8a Klassenvorstand: Lunjazek Erich

Bukovnik Karl-Heinz
Dlaska Hubert
Ehrlich Carmen
Gotschy Beate
Hanzer Stefan
Haupt Herbert
Hofstadler Franz
Kohlegger Gunther
Konrad Günther
Krammer Heinz

Kronawetter Edmund
Lassnig Rosina
Leitner Wolfgang
Martina Sepp
Pawlowsky Ilona
Petschacher Reinhard
Pflegerl Christa
Pinter Franz
Plessnitzer Erika
Prinzinger Karl

Proche Gerhard
Ritschel Notburger
Seywald Richard
Trattler Freya
Wabnig Josef
Weiß Christa
Werner Astrid
Winkler Heidemarie

8a Klassenvorstand: Nußbaumer Erich

Böhm Isolde
Ebner Marianne
Egger Herbert
Habenicht Traute
Jochum Franz
Knappitsch Sonja

Kohlegger Günther
Mochar Ingeborg
Mössler Jaroslav
Müller Christine
Petz Harald
Raunig Barbara

Russek Werner
Thaler Annemaria
Wondrak Hannelore
Seeberg-Elverfeldt Herbert

8b Klassenvorstand: Schreiber Ingeborg

Genser Bernd
Haberzettl Klaus
Hatz Annelies
Henebichler Ingeborg
Hofer Rita
Laske Gerfried

Maier Josef
Molzbichler Alfred
Morandini Ilse
Neuwirth Lydia
Regenfelder Annemarie
Samonigg Friedrich

Spiess Sabine
Stamul Theresia
Unterdorfer Walburg
Wassertheurer Bärbel
Weichselberger Gustav

8a Klassenvorstand: Hammer Friedrich

*Borowan Siegfried
Ertl Volker
Gößeringer Horst
Golser Margit
Hanke Krista
Hinteregger Lilli
Hopfgartner Hartwig

Inthal Annelies
Jahn Helmut
Kollnitz Sigrun
Klemenjak Gert
Kovan Werner
Messner Ernst
Mößler Dirk

Petutschnig Gerhard
Petz Hiltrud
Pirker Heimo
Pliessnig Hermann
Wanderer Rauthgundis
Weninger Franz
Wildpauer Volker

8a Klassenvorstand: Trojer Elfriede

Dlaska Ulrike
Gandler Winfried
Gasser Gunter
Genser Gerald
Haase Irmgard
Hammerschmidt Hannes
Jasser Hermine
Jeschke Kurt
Kofler Sepp
Koller Albert

Koller Wilfried
Krobath Sieglinde
Molzbichler Erich
Mosser Helmut
Nagy Làszlò
Scheiflinger Werner
Schlager Werner
Schlögl Karl
Seeberg-Elverfeldt Johann
Simschitz Hubert

Sommeregger Heinrich
Strasser Gerhard
Strauß Franz
Trompisch Helga
Unterkreuter Albert
Wabnigg Edeltraud
Weigand Anita
Weiß-Wichert Peter
Wirtnik Helga
Ziebart-Schroth Rainer

8a Klassenvorstand: Pertl Franz

Dlaska Konrad
Haberzettl Elke
Klaus Irmgard
Köfler Waltraud
Lassnig Fritz
Lauer Doris
Milachowski Albert
Mössler Ralf
More Waltraud

Müller Peter
Ottmann Horst
Painsi Diethelm
Pflegerl Wolfgang
Platzer Margot
Pleßnitzer Siegfried
Proche Peter
Rudolf Ilse
Samonigg Walther

Schader Burghild
Schönlaub Hans-Peter
Strasser Wolfgang
Supersperg Anton
Trompisch Franz
Winkler Erhard
Wolbank Elfriede
Zmölnig Gudrun

8a Klassenvorstand: Lunjazek Erich

Binder Walter
Duschnig Werner
Frick Karin
Gärtner Diether
Heide Klaus-Diether
Huber Alfred

Jeschke Helmut
Litschauer Kurt
Loy Erich
Meissnitzer Heide
Poledna Gerd
Sommer Helmut

Stern Ulrich
Truskaller Ulrike
Wagner Ingrid
Weigelt Peter
Ziebart-Schroth Arno

8b Klassenvorstand: Hohengasser Josef

Degischer Gerhard
Fercher Christel
Finger Irmtraud
Gauster Peter
Gislai Hans
Hofer Hans

Hopfgartner Siegtrud
Kollnitz Herlinde
Kubick Heidemarie
Lange Uwe
List Josef
Rader Edith

Sadjak Peter
Schaffer Dieter
Schober Ilse
Sommeregger Franz
Thomaschitz Uta

8a Klassenvorstand: Schreiber Ingeborg

Auer Swanwith
Cernelic Gerhard
Dlaska Gerlinde
Dunst Günther
Ettmayer Erika
Friedl Arno
Fuchs Peter
Gatterer Gerfried
Gruber Karl
Hafner Klaus
Jochum Norbert

Kofler Lili
Künzel Klaus
Lackenbucher Ingeborg
Laggner Ilse
More Gerlinde
Neuhauser Christian
Obermayer Christel
Oehm Otto
Ortner Heidemarie
Peball Falko
Petutschnig Gerfried

Preiml Baldur
Sichrowsky Charlotte
Staber Gerhard
Stadlhofer Waltraud
Steinwender Johann
Unterdorfer Hans
Urban Hartmut
Wassermann Günther
Weiß Rudolf
Wieser Edda
Zmölnig Arnulf

8a Klassenvorstand: Jeschke Adolf

Amlacher Heidelore
Anderwald Karl
Boelter Christa
Brunnsteiner Margarethe
Dlaska Herbert
Ekhart Erwin
Finger Sepp
Gmeiner Wolfgang

Golser Johann
Hanke Karin
Hecher Michael
Horvath Tibor
Kieslinger Horst
Klinger Karl
Malle Günther
Melcher Gerhild

Messner Josef
Müller Wilhelm
Rauch Hellmut
Sima Gerhard
Waldner Udo
Wojda Franz
Wolfrum Ingeborg
Ziebart-Schroth Astrid

8a Klassenvorstand: Führer Friedrich

Haberer Wofgang
Hager Helmut
Kleinlercher Matthias
Kofler Ewald
Laggner Horst
Lautner Franz
Meßner Mario

Neuhauser Peter
Orlitsch Doris
Preitensteiner Günter
Schmid Hans Harald
Schörfl Hildegard
Supersperg Hermann
Urban Gerolf

Wegrath Helga
Weißenbach Walter
Winkler Arnold
Winkler Reimar
Wöhrer Herta

8a Klassenvorstand: Hohengasser Josef

Fercher Siegtrud
Gerngroß Heidrun
Graimann Reinhard
Habernicht Helmut
Hattenberger Eduard
Hochleitner Eduard
Jahn Horst

Knopp Ulrike
Maravic Michael
Neuhauser Gertrud
Rader Sigrid
Ragossnigg Helga
Samitz Christine
Schiechl Hildegund

Skalla Heinz
Sorgo Klaus
Staber Erika
Stern Radegundis
Thum Josef
Truskaller Sieglinde
Waltl Karl

8a Klassenvorstand: Nußbaumer Erich

Brand Hermann
Ibler Gerold
Köchl Günther
Körber Gernot
Kuss Helga

Lampel Ewald
Ortner Peter
Plunger Christian
Puschl Erika
Rathke Joachim

Ratschiller Heinrich
Wöhrer Gertrude
Zimbelius Johanna

8a Klassenvorstand: Hammer Friedrich

Bark Egon
Berger Peter
Borowan Rudolf
Brabeck Walter
Lackner Gerwald
Lackner Ingrid

Lanser Paul
Leeb Annemarie
Loquenz Heinz
Mihaljevic Josef
Morandini Wolfgang
Rainer Alexander

Rubin Adolf
Schallegger Ulrich
Schneider Maria
Schober Wilhelm

8a Klassenvorstand: Lunjazek Erich

Drewes Hellmuth
Ettmayer Peter
Huber Hubert
Ibler Gerhild
Kontor Gerhard

Kreuzmann Kurt
Kurrent Herbert
Laggner Johanna
Lassnig Heinrich
Mistelbauer Wolfgang

Schallegger Johann
Scheuch Robert
Steiger Alfred
Stern Hartmann
Thaler Elisabeth

8a Klassenvorstand: Warch Adolf

Bauer Maximilian
Beck Rudolf
Bressnik Gutulf
Csáky Susanne
Gaschler Herwig
Kohlmaier Josef
Lampel Ernst
Machner Inge

Moll Otto
Ortner Albin
Pill Charlotte
Pirker Horst
Rathke Karl
Samitz Wilfried
Skamletz Helmuth
Skamletz Theodor

Steinbrugger Josef
Steinwender Editha
Supersperg Harald
Ude Georg
Vléck Franz
Vorkauf Ilse

8a Klassenvorstand: Krammer Fritz

Bölter Elfriede
Burgstaller Karl
Ettmayer Elfriede
Jannach Gerold
Klingan Heinrich
Kofler Wolfram
Leiler Johann

Malle Walter
More Anton
Rabe Karl
Ratschiller Martha
Reichel Reinhard
Santer Hellmut
Silbernagl Karl

Stiebler Herbert
Stöckl Herbert
Susani–Etzerodt Klaus
Türk Robert
Walter Edith
Wirnsberger Anna

8a Klassenvorstand: Jeschke Adolf

Egger Robert
Egger Willibald
Fuchs Robert
Glawischnig Erich
Huber Josef
Illing Gottfried

Kerschbaumer Hermann
Koppensteiner Heinrich
Meyenburg Klaus
Moser Werner
Porges Paul
Rödl Wolfgang

Skamletz Herbert
Steiner Robert
Telebo Walter
Thaler Herbert
Trzesniovski Anton
Zentner Julius

8a Klassenvorstand: Rettenbacher Alfred

Borowan Gisela
Emberger Johann
Gabriel Werner
Gollenz Franz
Heilinger Waltraud
Hiess Ingrid
Hopfgartner Ilse
Illiasch Anna
Kapeller Maria
Kaspar Gerald

Körber Kunigunde
Kohlmayr Margarethe
Koppensteiner Gerhard
Mikulan Josefa
Mitterling Josef
Moser Hans
Olsacher Josefine
Pichler Adolf
Ponstingl Ewald
Recla Ferdinand

Schader Peter
Schretter Gertrud
Sommer Ingeborg
Steiner Edith
Steiner Josef
Steinwender Kurt
Tschikof Josef
Wieser Gottfried
Zainer Josefa
Zechner Annemarie

8a Klassenvorstand: Krammer Fritz

Baldele Albin
Berner Hieronymus
Bruckmann Wolf
Defner Johann
Dugulin Egon
Fuchs Angelika
Grohmann Christian
Korista Eveline
Kranner Ramona

Medlin Ingeborg
Oroszy Karlheinz
Pill Harald
Pulverer Gerhard
Ratschiller Margarete
Raunegger Margaretha
Schipp Rüdiger
Stark Brunhilde
Stöckl Werner

Strießnig Karl
Tautschnigg Arnold
Thaler Christine
Valtiner Herbert
*Wegerer Ulrike
Winkler Helmut
Ziegler Eleonore

8b Klassenvorstand: Hammer Friedrich

Amenitsch Paul
Berger Walter
Bernhart Egydius
Borowan Berta
Bünker Karl
Ebenberger Rudolf
Glantschnig Josef
Gradnitzer Gerhard

Haßlacher Franz
Helpap Walter
Illiasch Erika
Kiesel Helmuth
Köfeler Kurt
Kofler Alois
Lackner Rudolf
Markart Karl

Moser Hans
Pessentheiner Günther
Rauter Annelies
Roßmann Fritz
Scheiflinger Josef
Taurer Gottfried

8a Klassenvorstand: Lunjazek Erich

*Aigner Walter
Auer Hermann
Bayer Franz
Berger Gottfried
Brunner Elfriede
Brunner Walter
Bünker Ingrid
Emmerich Klaus
Fercher Walter
Frühstück Elisabeth

Gabriel Helmut
*Hertenberger Helmut
Juritsch Gretl
Kari Friedrich
Kaus Walter
Kohlmayer Hubert
Kotric Alfred
Kurz Bernhard
Magritsch Heinz
Meischl Karl

Pranzl Edelbert
Ratschiller Hans
Stegmüller Edith
Steiner Lydia
Stranner Alfons
Tappeiner Gudrun
Themel Ingrid
Tidl Theodor
Winkler Herta
Wirnsberger Hans

8a Klassenvorstand: Jeschke Adolf

Baldele Maria
Bliem Willibald
Buzzi Harald
Czerny Richard
Diemling Hermann
Dolin Othmar
Ertl Johann
Fian Gerolf
Gabriel Helmut
Gasser Adolf
Gauglhofer Friedrich
Gottmann Hans
Hauser Oskar
Hellrigl Georgine

Herzog Johann
Kappl Wilhelm
Kern Alois
Keuschnig Franz
Kliebenstein Margrit
Kotric Alfred
Kraßnitzer Ida
Lackner Franz
Lampl Benno
Lientscher Adolf
Marchet Elisabeth
Meyenburg Gerhard
Morgenstern Markus
Obereder Johann

Pulverer Diethelm
Schiffmann Volkmar
Schimik Reinhilde
Schmid Gerald
Schmid Reinhold
Schober Hans
Steiner Ernst
Sucher Gerlinde
Teuschert Anton
Volpini de Maestri Anton
Walker Erich
Weichselbraun Rudolf
Winkler Maria
Wirnsberger Hans

   16. März 2015

Landesfinale des Wettbewe...

Zuerst mussten alle Gewinner der jeweiligen Schulen noch einen weiteren…
Erfahren Sie mehr 

   8. September 2015

Deutschkurs für Asylwerb...

Gerade in Zeiten der Asyldebatte ist es wichtig, für mehr…
Erfahren Sie mehr 

   21. September 2015

Eröffnungsgottesdienst d...

Am Donnerstag den 17.09. stimmte sich das BG Porcia mit…
Erfahren Sie mehr 

   2. Oktober 2015

Mauthausen Exkursion 30. ...

Am 30. September besuchten die Klassen 8A und 8B mit…
Erfahren Sie mehr 

   5. Oktober 2015

Gemeinschaftstage der 1. ...

Alle 1. Klassen verbrachten einen Tag mit ihrem Klassenvorstand und…
Erfahren Sie mehr 

   12. Oktober 2015

Feierliche Verleihung der...

Im Rahmen einer offiziellen Feier im Wifi Kärnten wurden an…
Erfahren Sie mehr 

   16. Oktober 2015

CSI-Salamanca Start-up f...

Vertreterinnen der Presse und zahlreiche Sponsoren ließen es sich nicht…
Erfahren Sie mehr 

   19. Oktober 2015

Englisches Theater

Am Donnerstag, den 15.10. stand für unsere 2., 3. und…
Erfahren Sie mehr 

   19. Oktober 2015

Orientierungstage der 6. ...

Die sechsten Klassen verbrachten traditionell zweieinhalb Tage auf Orientierungstagen in…
Erfahren Sie mehr 

   21. Oktober 2015

Drachenbau-Workshop der 2...

Geleitet wurde der Workshop von der Künstlerin Anna Rubin. Nach…
Erfahren Sie mehr 

   2. November 2015

Exkursion der 8B nach Kla...

SchülerInnen der 8B besuchten am Donnerstagnachmittag den Landtag in Klagenfurt. Die…
Erfahren Sie mehr 

   2. November 2015

Maturatreffen des Abschlu...

10 years later – Treffen zum zehnjährigen Maturajubiläum am 17. Oktober…
Erfahren Sie mehr 

   9. November 2015

Paul Aschenwald holt die ...

Nähere Infos unter www.kiddycontest.com Hier könnt ihr seinen Auftritt nochmals ansehen:…
Erfahren Sie mehr 

   9. November 2015

Maturaball der 8. Klassen...

Herzliche Gratulation an das Organisationskomitee für den tollen Ablauf des…
Erfahren Sie mehr 

   9. November 2015

Tag der offenen Tür am 1...

Es erwartet Sie ein bunter Vormittag, an dem Sie vor…
Erfahren Sie mehr 

   13. November 2015

NEU! YouTube Kanal des BG...

Unter dem folgenden Link findet man etwa den Trailer zum Projekt…
Erfahren Sie mehr 

   13. November 2015

Tag des Gymnasiums

Am Freitag, 13.11. 2015 fand der diesjährige Tag des Gymnasiums…
Erfahren Sie mehr 

   16. November 2015

Architektur-Ausstellungsb...

Auf spielerische Art konnten die Schülerinnen und Schüler unterschiedlichst gestaltete…
Erfahren Sie mehr 

   23. November 2015

Theaterbesuche der 7. Kla...

3 Schülerinnen der 7A schreiben dazu:   “Wir fanden dieses…
Erfahren Sie mehr 

   26. November 2015

Let´s sing a song of chr...

Auch in diesem Jahr laden die 3 Spittaler Gymnasien (BG…
Erfahren Sie mehr 

   26. November 2015

Weihnachtspackerl-Aktion ...

Im Rahmen der “Weihnachtspackerlaktion” des Round Table Austria wurden zahlreiche…
Erfahren Sie mehr 

   26. November 2015

Trink- und Jausenführers...

Über den ganzen Zeitraum wurde täglich ein Jausentagebuch geführt und…
Erfahren Sie mehr 

   3. Dezember 2015

Biotechnologie hautnah

   13. Dezember 2015

FRANCE TOUR für die 2. K...

Die SchülerInnen der 2. Klassen erhielten jeweils eine Stunde lang…
Erfahren Sie mehr 

   14. Dezember 2015

Photobooth Tag der offene...

Unsere BG Porcia Fotogruppe hat mit den zahlreichen Besuchern an…
Erfahren Sie mehr 

   17. Dezember 2015

Workshop “Möglichk...

Herzlichen Dank den beiden Referentinnen Frau Mag. Ruth Steindl und…
Erfahren Sie mehr 

   17. Dezember 2015

Theaterbesuch der 7. Klas...

Das Singspiel “Hafen Wien” von Ernst Molden ist das zweite…
Erfahren Sie mehr 

   21. Dezember 2015

Benefizkonzert “Let...

Am 17.12. 2015 konnten über 2000 Euro für den guten…
Erfahren Sie mehr 

   21. Dezember 2015

Podiumsdiskussion zur Bil...

Die Schülerunion organisierte die Podiumsdiskussion und namhafte VertreterInnen von Politik…
Erfahren Sie mehr 

   14. Januar 2016

Weihnachtstheater für Mi...

Die Gruppe der 2AC gab den ZuschauerInnen in Werbespots wertvolle…
Erfahren Sie mehr 

   20. Januar 2016

UNESCO-Schultreffen in Ci...

Nach einem herzlichen Empfang mit ausgezeichnetem Mittagessen und einer Schulbesichtigung…
Erfahren Sie mehr 

   28. Januar 2016

Anna-Lena Müller aus der...

Das BG Porcia ist stolz auf das junge Sportass, das…
Erfahren Sie mehr 

   11. Februar 2016

Großartiger Erfolg unser...

Wir gratulieren herzlich:   Alexandra Eigner, 4B: 2. Platz Lennart…
Erfahren Sie mehr 

   15. Februar 2016

Besuch der 2A und 2B in d...

Am Donnerstag, dem 04. Februar 2016 fand zum 10. Mal…
Erfahren Sie mehr 

   15. Februar 2016

Workshoptag der 1C

Einen Workshoptag gab es am Freitag, dem 05. Februar 2016…
Erfahren Sie mehr 

   29. Februar 2016

Kreativwoche der 4. Klass...

Die Woche vor den Semesterferien verbrachten die 4B, 4C und…
Erfahren Sie mehr 

   5. März 2016

Gold bei der Lateinolympi...

Unsere Schülerin Franziska Warum aus der 7a erlangte bei der…
Erfahren Sie mehr 

   7. März 2016

Kulturreise der 6. Klasse...

Die 36 Schülerinnen und Schüler der 6A und 6B besichtigten…
Erfahren Sie mehr 

   9. März 2016

Toller Erfolg unserer Spr...

Am 4. März fand am WIFI der AHS-Landeswettbewerb in den…
Erfahren Sie mehr 

   16. März 2016

Figurenfestival 1C

Die 1C war mit ihren Begleitlehrerinnen Frau Prof. Koschitz und…
Erfahren Sie mehr 

   30. März 2016

Bilder am Eis 2016

Hier werden Botschaften weit über jegliche Grenze hinausgetragen und Menschen…
Erfahren Sie mehr 

   11. April 2016

Vokal-Workshop für CSI-S...

Die gecasteten Hauptdarstellerinnen – allesamt Schülerinnen und Schüler des BG…
Erfahren Sie mehr 

   11. April 2016

Toller Erfolg für Bernha...

Beim Landesfinale wurden zuerst in einem äußerst schwierigen Test die…
Erfahren Sie mehr 

   21. April 2016

CSI Salamanca auf Radio K...

Der folgende Link führt Sie zum Youtube-Video, mit dem Sie…
Erfahren Sie mehr 

   22. April 2016

Theaterfahrt zu “De...

Am Abend des 18. Februar 2016 besuchten wir, die 7….
Erfahren Sie mehr 

   22. April 2016

Theaterfahrt der 7. Klass...

Die Verwechslungskomödie „Der Himbeerpflücker“  von Fritz Hochwälder (Regie Cilli Drexel)…
Erfahren Sie mehr 

   22. April 2016

Ausstellung des BG Porcia...

Die Kunst- und WerkerzieherInnen des BG Porcia in Spittal arbeiten…
Erfahren Sie mehr 

   25. April 2016

Besuch unserer Partnersch...

Nach den Grußworten seitens unserer Direktorin sorgte der Oberstufenchor mit…
Erfahren Sie mehr 

   3. Mai 2016

4. Platz für Bernhard L...

Der folgende Link führt Sie zum Artikel der WOCHE mit…
Erfahren Sie mehr 

   3. Mai 2016

2 Schüler des BG Porcia ...

Die Finalrunde lief nach dem Schema “Mündliche Matura” ab und…
Erfahren Sie mehr 

   3. Mai 2016

Trickfilmprojekt des BG P...

In monatelanger, mühevoller Detailarbeit wurden alle für den Animationsfilm (Stop-Motion-Film)…
Erfahren Sie mehr 

   27. Mai 2016

Vernissage und Auftakt zu...

Zahlreiche Interessierte bewunderten die Exponate zum Thema “Wundersames und Kurioses…
Erfahren Sie mehr 

   13. Juni 2016

CSI-Salamanca ein riesige...

Es ist nun an der Zeit, DANKE zu sagen und…
Erfahren Sie mehr 

   28. Juni 2016

Deutschkurse für Asylwer...

Ohne Kenntnis der deutschen Sprache kann Kommunikation und Austausch nicht…
Erfahren Sie mehr 

   29. Juni 2016

Exkursion auf den Magdale...

Sofort nach der Ankunft wurden die SchülerInnen in zwei Gruppen…
Erfahren Sie mehr 

   20. September 2016

Abschlussfest von CSI-Sal...

Die Firmen Koch und Sittlinger verwöhnten uns mit köstlichem Gegrilltem…
Erfahren Sie mehr 

   29. September 2016

Eine tolle Sportwoche ist...

Bei Reiten, Volleyball, Klettern, Tennis, Orientierungslauf und vielem mehr verging…
Erfahren Sie mehr 

   5. Oktober 2016

Auftakt der Theaterfahrte...

„Einer flog über das Kuckucksnest“:   ….. ein Klassiker, entsprungen…
Erfahren Sie mehr 

   7. Oktober 2016

Lesung mit Werner Egli

Am Donnerstag, den 6. Oktober 2016, besuchte der bekannte Schweizer…
Erfahren Sie mehr 

   13. Oktober 2016

Lesung mit Martin Auer

Der Schriftsteller erzählte uns nicht nur aus seinem Leben, sondern…
Erfahren Sie mehr 

   27. Oktober 2016

Besuch in der Partnerschu...

Nach einem herzlichen Empfang an unserer Partnerschule und kurzen Impulsreferaten…
Erfahren Sie mehr 

   7. Dezember 2016

Theaterfahrt “Ein W...

Shakespeare erzählt uns die Geschichte von König Leontes, der Opfer…
Erfahren Sie mehr 

   7. Dezember 2016

Aktion gegen Gewalt an Fr...

Um die SchülerInnen auch inhaltlich auf diese Aktion vorzubereiten wurden…
Erfahren Sie mehr 

   15. Dezember 2016

Voller Erfolg für Let´s...

Das schulübergreifende Konzert “Let´s sing a song of christmas” war…
Erfahren Sie mehr 

   21. Dezember 2016

Tag der offenen Tür ein ...

Die Anmeldung für das BG Porcia startet am Freitag, dem…
Erfahren Sie mehr 

   2. März 2017

Finnlandprojekt 2017

Unter der Leitung von Prof. Gröchenig und Prof. Weigand fand…
Erfahren Sie mehr 

   3. März 2017

Bilder am Eis 2017

Diese Ausstellung sollte mit ihrer Vielfältigkeit an diversen Ausstellungsobjekten an…
Erfahren Sie mehr 

   3. März 2017

Kreativwoche der 4B, 4C, ...

Unter der fachkundigen Leitung von Michaela Gansger, Friederike Schmölzer-Jäger und…
Erfahren Sie mehr 

   5. März 2017

Romwoche der 6. Klasse

Am Programm standen das antike Rom, das christliche Rom mit…
Erfahren Sie mehr 

   18. Mai 2017

Riesenerfolg für unsere ...

Unter der Leitung von Ariane Drußnitzer und Stefan Stückler (Unterstufenchor)…
Erfahren Sie mehr 

   23. Mai 2017

Einladung zur “Vamp...

Das Theatermodul der 3. Klassen freut sich auf Ihren Besuch…
Erfahren Sie mehr 

   14. Juni 2017

Projekt der Kreativwoche ...

Der Wettbewerb “projekteuropa2016/17” mit dem Titel “Schulkultur – kreativ, lebendig,…
Erfahren Sie mehr 

Unsere Schule

Schwerpunkte

Module

Schulgemeinschaft

Aktuelles

Chronik

Allgemein